Découvrez la liste des candidats investis par la Commission Nationale d’Investiture pour les élections législatives.

01 – Ain
1ère circonscription : Xavier Breton
2ème circonscription : Charles de la Verpillière
3ème circonscription : Stéphanie Pernod-Beaudon
4ème circonscription : Michel Voisin
5ème circonscription : Damien Abad

02 – Aisne
1ère circonscription : Christophe Coulon
2ème circonscription : Julien Dive
3ème circonscription : Frédéric Meura
4ème circonscription : Isabelle Létrillart
5ème circonscription : Réservée

03 – Allier
1ère circonscription : Pierre-André Perissol
2ème circonscription : Daniel Duglery
3ème circonscription : Gabriel Maquin

04 – Alpes-de-Haute-Provence
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Sébastien Ginet

05 – Hautes-Alpes
1ère circonscription : Catherine Asso
2ème circonscription : Réservée

06 – Alpes-Maritimes
1ère circonscription : Éric Ciotti
2ème circonscription : Anne Sattonnet
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Xavier Beck
5ème circonscription : Marine Brenier
6ème circonscription : Laurence Trastour
7ème circonscription : Eric Pauget
8ème circonscription : Bernard Brochand
9ème circonscription : Michèle Tabarot

07 – Ardèche
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Marc-Antoine Quenette
3ème circonscription : Fabrice Brun

08 – Ardennes
1ère circonscription : Bérengère Poletti
2ème circonscription : Pierre Cordier
3ème circonscription : Jean-Luc Warsmann

09 – Ariège
1ère circonscription : Marie-Noëlle Samarq
2ème circonscription : Philippe Calleja

10 – Aube
1ère circonscription : Nicolas Dhuicq
2ème circonscription : Jean-Claude Mathis
3ème circonscription : Gérard Menuel

11 – Aude
1ère circonscription : Miren de Lorgeril
2ème circonscription : Michel Py
3ème circonscription : Catherine Vergé

12 – Aveyron
1ère circonscription : Yves Censi
2ème circonscription : André At
3ème circonscription : Arnaud Viala

13 – Bouches-du-Rhône
1ère circonscription : Valérie Boyer
2ème circonscription : Dominique Tian
3ème circonscription : Richard Miron
4ème circonscription : Solange Biaggi
5ème circonscription : Yves Moraine
6ème circonscription : Guy Teissier
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Sandra Dalbin
9ème circonscription : Bernard Deflesselles
10ème circonscription : Richard Mallié
11ème circonscription : Christian Kert
12ème circonscription : Eric Diard
13ème circonscription : Réservée
14ème circonscription : Stéphane Paoli
15ème circonscription : Bernard Reynès
16ème circonscription : Marie-Pierre Callet

14 – Calvados
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Aminthe Renouf
3ème circonscription : Sébastien Leclerc
4ème circonscription : Nicole Ameline
5ème circonscription : Cédric Nouvelot
6ème circonscription : Réservée

15 – Cantal
1ère circonscription : Vincent Descoeur
2ème circonscription : Jean-Yves Bony

16 – Charente
1ère circonscription : Elise Vouvet-Laguionnie
2ème circonscription : Daniel Sauvaitre
3ème circonscription : Réservée

17 – Charente-Maritime
1ère circonscription : Bruno Leal
2ème circonscription : Sylvie Marcilly
3ème circonscription : Frédéric Neveu
4ème circonscription : Loïc Girard
5ème circonscription : Didier Quentin

18 – Cher
1ère circonscription : Wladimir d’Ormesson
2ème circonscription : Sophie Bertrand
3ème circonscription : Louis Cosyns

19 – Corrèze
1ère circonscription : Françoise Beziat
2ème circonscription : Réservée

2A – Corse-du-Sud
1ère circonscription : Jean-Jacques Ferrara
2ème circonscription : Camille de Rocca-Serra

2B – Haute-Corse
1ère circonscription : Sauveur Gandolfi-Scheit
2ème circonscription : Stéphanie Grimaldi

21 – Côte-d’Or
1ère circonscription : Anne Erschens
2ème circonscription : Rémi Delatte
3ème circonscription : Pascale Caravel-Fauguet
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Hubert Poullot

22 – Côtes-d’Armor
1ère circonscription : Sylvie Grondin
2ème circonscription : Didier Deru
3ème circonscription : Marc Le Fur
4ème circonscription : Martine Tison
5ème circonscription : Réservée

23 – Creuse
1ère circonscription : Jérémie Sauty

24 – Dordogne
1ère circonscription : Laurent Mossion
2ème circonscription : Gaëlle Blanc-Lajoinie
3ème circonscription : Isabelle Hyvoz
4ème circonscription : Jérôme Peyrat

25 – Doubs
1ère circonscription : Françoise Branget
2ème circonscription : Ludovic Fagaut
3ème circonscription : Frédéric Cartier
4ème circonscription : Valère Nedey
5ème circonscription : Annie Genevard

26 – Drôme
1ère circonscription : Marlène Mourier
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Emmanuelle Anthoine

27 – Eure
1ère circonscription : Bruno Le Maire
2ème circonscription : Jean-Paul Legendre
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Alexandre Rassaërt

28 – Eure-et-Loir
1ère circonscription : Franck Masselus
2ème circonscription : Olivier Marleix
3ème circonscription : Laure de la Raudière
4ème circonscription : Réservée

29 – Finistère
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Véronique Bourbigot
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Maël de Calan
5ème circonscription : Patrick Leclerc
6ème circonscription : Gaëlle Nicolas
7ème circonscription : Didier Guillon
8ème circonscription : Laetitia Boidin

30 – Gard
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Pascale Mourrut
3ème circonscription : Muriel Dherbecourt
4ème circonscription : Valérie Meunier
5ème circonscription : Léa Boyer
6ème circonscription : Richard Flandin

31 – Haute-Garonne
1ère circonscription : Francois Chollet
2ème circonscription : Christine Gennaro-Saint
3ème circonscription : Laurence Arribagé
4ème circonscription : Bertrand Serp
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Damien Laborde
7ème circonscription : Françoise Borret
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Simone Pauzin-Fournié
10ème circonscription : Arnaud Lafon

32 – Gers
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Barbara Neto

33 – Gironde
1ère circonscription : Nicolas Florian
2ème circonscription : Anne Valryck
3ème circonscription : Alexandre Gourd
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Florence Legrand
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Karine Roux-Labat
8ème circonscription : Yves Foulon
9ème circonscription : Michel Dufranc
10ème circonscription : Jean-Paul Garraud
11ème circonscription : Mireille Conte-Jaubert
12ème circonscription : Yves d’Amecourt

34 – Hérault
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Nancy Canaud
3ème circonscription : Catherine Dardé
4ème circonscription : Laurence Cristol
5ème circonscription : Catherine Rouillé-Pasquali
6ème circonscription : Elie Aboud
7ème circonscription : Laurence Magne
8ème circonscription : Arnaud Julien
9ème circonscription : Joëlle Jenin-Vignaud

35 – Ille-et-Vilaine
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Bertrand Plouvier
3ème circonscription : Melina Parmentier
4ème circonscription : Jean-Marc Carreau
5ème circonscription : Isabelle Le Callennec
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Gilles Lurton
8ème circonscription : Amélie Dhalluin

36 – Indre
1ère circonscription : Paulette Picard
2ème circonscription : Nicolas Forissier

37 – Indre-et-Loire
1ère circonscription : Céline Ballesteros
2ème circonscription : Claude Greff
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Hervé Novelli
5ème circonscription : Philippe Briand

38 – Isère
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Magalie Vicente
3ème circonscription : Elodie Léger
4ème circonscription : Sandrine Martin-Grand
5ème circonscription : Philippe Langenieux-Villard
6ème circonscription : Alain Moyne-Bressand
7ème circonscription : Yannick Neuder
8ème circonscription : Maryline Silvestre
9ème circonscription : Bruno Gattaz
10ème circonscription : Vincent Chriqui

39 – Jura
1ère circonscription : Cyrille Brero
2ème circonscription : Marie-Christine Dalloz
3ème circonscription : Jean-Marie Sermier

40 – Landes
1ère circonscription : Marie-Françoise Nadau
2ème circonscription : Sylviane Pacot
3ème circonscription : Réservée

41 – Loir-et-Cher
1ère circonscription : Damien Hénault
2ème circonscription : Guillaume Peltier
3ème circonscription : Réservée

42 – Loire
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Alexandra Custodio
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Dino Cinieri
5ème circonscription : Clothilde Robin
6ème circonscription : Paul Salen

43 – Haute-Loire
1ère circonscription : Laurent Wauquiez
2ème circonscription : Jean-Pierre Vigier

44 – Loire-Atlantique
1ère circonscription : Julien Bainvel
2ème circonscription : Sébastien Pilard
3ème circonscription : Rozenn Hamel
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Alain Hunault
7ème circonscription : Franck Louvrier
8ème circonscription : Florence Beuvelet
9ème circonscription : Claire Hugues
10ème circonscription : Jérôme Guiho

45 – Loiret
1ère circonscription : Charles-Eric Lemaignen
2ème circonscription : Serge Grouard
3ème circonscription : Claude de Ganay
4ème circonscription : Jean-Pierre Door
5ème circonscription : Marianne Dubois
6ème circonscription : Réservée

46 – Lot
1ère circonscription : Aurélien Pradié
2ème circonscription : Réservée

47 – Lot-et-Garonne
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Émilien Roso
3ème circonscription : Jean-Louis Costes

48 – Lozère
1ère circonscription : Pierre Morel-à-l’Huissier

49 – Maine-et-Loire
1ère circonscription : Caroline Fel
2ème circonscription : Maxence Henry
3ème circonscription : Jean-Charles Taugourdeau
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : André Martin
7ème circonscription : Étienne Glémot

50 – Manche
1ère circonscription : Philippe Gosselin
2ème circonscription : Guénhaël Huet
3ème circonscription : Jean-Manuel Cousin
4ème circonscription : Sophie Guyon

51 – Marne
1ère circonscription : Valérie Beauvais
2ème circonscription : Catherine Vautrin
3ème circonscription : Rachel Paillard
4ème circonscription : Lise Magnier
5ème circonscription : Réservée

52 – Haute-Marne
1ère circonscription : Adrien Guéné
2ème circonscription : François Cornut-Gentille

53 – Mayenne
1ère circonscription : Samia Soultani-Vigneron
2ème circonscription : Guillaume Chevrollier
3ème circonscription : Réservée

54 – Meurthe-et-Moselle
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Valérie Debord
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Thibault Bazin
5ème circonscription : Philippe Morenvillier
6ème circonscription : Lise Roseleur

55 – Meuse
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Pierre Regent

56 – Morbihan
1ère circonscription : Christine Penhouêt
2ème circonscription : Philippe Le Ray
3ème circonscription : Soizic Perrault
4ème circonscription : Marie-Hélène Herry
5ème circonscription : Marie-Claude Gaudin
6ème circonscription : Anne-Maud Goujon

57 – Moselle
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Jean François
3ème circonscription : Marie-Jo Zimmermann
4ème circonscription : Fabien di Filippo
5ème circonscription : Céleste Lett
6ème circonscription : Pierre Lang
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Eliane Assioma
9ème circonscription : Pauline Lapointe-Zordan

58 – Nièvre
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Annie Legrain

59 – Nord
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Florence Bariseau
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jacques Houssin
5ème circonscription : Sébastien Huyghe
6ème circonscription : Thierry Lazaro
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Léonard Delcourt
9ème circonscription : Bernard Gérard
10ème circonscription : Vincent Ledoux
11ème circonscription : Karine Charbonnier-Beck
12ème circonscription : Marjorie Gosselet-Cambrai
13ème circonscription : Réservée
14ème circonscription : Paul Christophe
15ème circonscription : Jean-Pierre Bataille
16ème circonscription : Nacéra Soltani
17ème circonscription : Frederic Nihous
18ème circonscription : Réservée
19ème circonscription : Olivier Capron
20ème circonscription : Réservée
21ème circonscription : Réservée

60 – Oise
1ère circonscription : Olivier Dassault
2ème circonscription : Alexiss Mancel
3ème circonscription : Frederique Leblanc
4ème circonscription : Eric Woerth
5ème circonscription : Pierre Vatin
6ème circonscription : Éric de Valroger
7ème circonscription : Maxime Minot

61 – Orne
1ère circonscription : Bertrand Deniaud
2ème circonscription : Véronique Louwagie
3ème circonscription : Jérôme Nury

62 – Pas-de-Calais
1ère circonscription : Michel Petit
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Sabine Banach
4ème circonscription : Daniel Fasquelle
5ème circonscription : Fabienne Chochois
6ème circonscription : Jean-Michel Taccoen
7ème circonscription : Pierre-Henri Dumont
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Pierre-Emmanuel Gibson
10ème circonscription : Nesredine Ramdani
11ème circonscription : Alexandrine Pintus
12ème circonscription : Caroline Meloni

63 – Puy-de-Dôme
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Stéphanie Flori-Dutour
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Bertrand Barraud
5ème circonscription : Myriam Fougere

64 – Pyrénées-Atlantiques
1ère circonscription : Pauline Roy
2ème circonscription : Eric Saubatte
3ème circonscription : Pierre Saulnier
4ème circonscription : Marc Oxibar
5ème circonscription : Caroline Oustalet
6ème circonscription : Maïder Arosteguy

65 – Hautes-Pyrénées
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Clément Menet

66 – Pyrénées-Orientales
1ère circonscription : Daniel Mach
2ème circonscription : Fernand Siré
3ème circonscription : Danièle Pages
4ème circonscription : Jacqueline Irles

67 – Bas-Rhin
1ère circonscription : Elsa Schalck
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Georges Schuler
4ème circonscription : Sophie Rohfritsch
5ème circonscription : Antoine Herth
6ème circonscription : Laurent Furst
7ème circonscription : Patrick Hetzel
8ème circonscription : Frédéric Reiss
9ème circonscription : Etienne Wolf

68 – Haut-Rhin
1ère circonscription : Éric Straumann
2ème circonscription : Jacques Cattin
3ème circonscription : Jean-Luc Reitzer
4ème circonscription : Raphael Schellenberger
5ème circonscription : Olivier Becht
6ème circonscription : Réservée

69 – Rhône
1ère circonscription : Anne Lorne
2ème circonscription : Laurence Balas
3ème circonscription : Nora Berra
4ème circonscription : Dominique Nachury
5ème circonscription : Philippe Cochet
6ème circonscription : Emmanuelle Haziza
7ème circonscription : Alexandre Vincendet
8ème circonscription : Patrice Verchère
9ème circonscription : Bernard Perrut
10ème circonscription : Christophe Guilloteau
11ème circonscription : Georges Fenech
12ème circonscription : Jérôme Moroge
13ème circonscription : Philippe Meunier
14ème circonscription : Réservée

70 – Haute-Saône
1ère circonscription : Dimitri Doussot
2ème circonscription : Isabelle Géhin

71 – Saône-et-Loire
1ère circonscription : Jean-Patrick Courtois
2ème circonscription : Josiane Corneloup
3ème circonscription : Charles Landre
4ème circonscription : Stéphane Gros
5ème circonscription : Gilles Platret

72 – Sarthe
1ère circonscription : Christelle Morançais
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Béatrice Pavy
4ème circonscription : Emmanuel Franco
5ème circonscription : Jean-Carles Grelier

73 – Savoie
1ère circonscription : Dominique Dord
2ème circonscription : Vincent Rolland
3ème circonscription : Emilie Bonnivard
4ème circonscription : Réservée

74 – Haute-Savoie
1ère circonscription : Annabel André-Laurent
2ème circonscription : Lionel Tardy
3ème circonscription : Martial Saddier
4ème circonscription : Virginie Duby-Muller
5ème circonscription : Patricia Mahut
6ème circonscription : Sophie Dion

75 – Paris
1ère circonscription : Jean-François Legaret
2ème circonscription : Nathalie Kosciusco-Morizet
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Brigitte Kuster
5ème circonscription : Déborah Pawlik
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Vincent Roger
8ème circonscription : Valérie Montandon
9ème circonscription : Laure Esquieu
10ème circonscription : Sandrine Richard
11ème circonscription : Jean-Pierre Lecoq
12ème circonscription : Philippe Goujon
13ème circonscription : Jean-François Lamour
14ème circonscription : Claude Goasguen
15ème circonscription : Atanase Périfan
16ème circonscription : Anne-Constance Onghena
17ème circonscription : Babette de Rozières
18ème circonscription : Pierre-Yves Bournazel

76 – Seine-Maritime
1ère circonscription : Jean-François Bures
2ème circonscription : Françoise Guégot
3ème circonscription : Jonas Haddad
4ème circonscription : Marie-Hélène Roux
5ème circonscription : Jean Delalandre
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Agnès Firmin Le Bodo
8ème circonscription : Sébastien Tasserie
9ème circonscription : Réservée
10ème circonscription : Charles d’Anjou

77 – Seine-et-Marne
1ère circonscription : Denis Jullemier
2ème circonscription : Valérie Lacroute
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Christian Jacob
5ème circonscription : Franck Riester
6ème circonscription : Jean-François Parigi
7ème circonscription : Yves Albarello
8ème circonscription : Chantal Brunel
9ème circonscription : Guy Geoffroy
10ème circonscription : Réservée
11ème circonscription : Natacha Bedhiaf

78 – Yvelines
1ère circonscription : François-Xavier Bellamy
2ème circonscription : Pascal Thevenot
3ème circonscription : Philippe Brillault
4ème circonscription : Ghislain Fournier
5ème circonscription : Jacques Myard
6ème circonscription : Pierre Morange
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Michel Vialay
9ème circonscription : Jean-Marie Tétart
10ème circonscription : Jean-Frédéric Poisson
11ème circonscription : Jean-Michel Fourgous
12ème circonscription : David Douillet

79 – Deux-Sèvres
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Severine Vachon
3ème circonscription : Véronique Schaaf-Gauthier

80 – Somme
1ère circonscription : Stéphane Decayeux
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Emmanuel Maquet
4ème circonscription : Martin Domise
5ème circonscription : Réservée

81 – Tarn
1ère circonscription : Anne-Michèle Bianchi
2ème circonscription : Pascal Grandin
3ème circonscription : Bernard Carayon

82 – Tarn-et-Garonne
1ère circonscription : Thierry Deville
2ème circonscription : Mathieu Albugues

83 – Var
1ère circonscription : Geneviève Levy
2ème circonscription : Philippe Vitel
3ème circonscription : Jean-Louis Masson
4ème circonscription : Françoise Dumont
5ème circonscription : Guillaume Decard
6ème circonscription : Marc Lauriol
7ème circonscription : Jean-Sébastien Vialatte
8ème circonscription : Olivier Audibert-Troin

84 – Vaucluse
1ère circonscription : Stéphanie Parry
2ème circonscription : Jean-Claude Bouchet
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jean-François Perilhou
5ème circonscription : Julien Aubert

85 – Vendée
1ère circonscription : Alain Leboeuf
2ème circonscription : Béatrice Bellamy
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Jean-Michel Lalère

86 – Vienne
1ère circonscription : Jacqueline Daigre
2ème circonscription : Olivier Chartier
3ème circonscription : Enguerrand Delannoy
4ème circonscription : Réservée

87 – Haute-Vienne
1ère circonscription : Sarah Gentil
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Guillaume Guerin

88 – Vosges
1ère circonscription : Stéphane Viry
2ème circonscription : Gérard Cherpion
3ème circonscription : Patrick Lagarde
4ème circonscription : Jean-Jacques Gaultier

89 – Yonne
1ère circonscription : Guillaume Larrivé
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Clarisse Quentin

90 – Territoire-de-Belfort
1ère circonscription : Ian Boucard
2ème circonscription : Réservée

91 – Essonne
1ère circonscription : Caroline Varin
2ème circonscription : Franck Marlin
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Agnès Evren
5ème circonscription : Laure Darcos
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Robin Reda
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Véronique Carantois
10ème circonscription : Réservée

92 – Hauts-de-Seine
1ère circonscription : Nadia Frontigny
2ème circonscription : Marie-Do Aeschlimann
3ème circonscription : Jean Spiri
4ème circonscription : Camille Bedin
5ème circonscription : Arnaud de Courson
6ème circonscription : Constance Le Grip
7ème circonscription : Eric Berdoati
8ème circonscription : Gilles Boyer
9ème circonscription : Thierry Solere
10ème circonscription : Réservée
11ème circonscription : Réservée
12ème circonscription : Philippe Pemezec
13ème circonscription : Georges Siffredi

93 – Seine-Saint-Denis
1ère circonscription : Marina Venturini
2ème circonscription : Hayette Hamidi
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Christine Cerrigone
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Manon Laporte-Sieraczek
8ème circonscription : Patrice Calmejane
9ème circonscription : Réservée
10ème circonscription : Alain Ramadier
11ème circonscription : Christine Perron
12ème circonscription : Réservée

94 – Val-de-Marne
1ère circonscription : Sylvain Berrios
2ème circonscription : Thierry Hebbrecht
3ème circonscription : Didier Gonzales
4ème circonscription : Marie-Carole Ciuntu
5ème circonscription : Gilles Carrez
6ème circonscription : Patrick Beaudouin
7ème circonscription : Vincent Jeanbrun
8ème circonscription : Michel Herbillon
9ème circonscription : Bernadette Herault
10ème circonscription : Marie Andria
11ème circonscription : Audrey Gaudron

95 – Val-d’Oise
1ère circonscription : Antoine Savignat
2ème circonscription : Axel Poniatowski
3ème circonscription : Nicole Lanaspre
4ème circonscription : Claude Bodin
5ème circonscription : Gilles Savry
6ème circonscription : Luc Strehaiano
7ème circonscription : Jérôme Chartier
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Anthony Arciero
10ème circonscription : Virginie Tinland

971 – Guadeloupe
1ère circonscription : Alix Huygues-Beaufond
2ème circonscription : Laurent Bernier
3ème circonscription : Sylvie Chammougom-Anno
4ème circonscription : Sonia Petro

972 – Martinique
1ère circonscription : Karine Mousseau
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Miguel Laventure
4ème circonscription : Sylvia Saïthsoothane

973 – Guyane
1ère circonscription : Béatrice Bernus
2ème circonscription : Réservée

974 – La Réunion
1ère circonscription : Jean-Jacques Morel
2ème circonscription : Cyril Melchior
3ème circonscription : Nathalie Bassire
4ème circonscription : David Lorion
5ème circonscription : Daniel Gonthier
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Sandra Sinimalé

975 – Saint-Pierre-et-Miquelon
1ère circonscription : Réservée

976 – Mayotte
1ère circonscription : Elad Chakrina
2ème circonscription : Mansour Kamardine

Saint-Barthélemy et Saint-Martin
1ère circonscription : Claire Javois

986 – Wallis-et-Futuna
1ère circonscription : Hervé Delord

987 – Polynésie française
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Réservée

988 – Nouvelle-Calédonie
1ère circonscription : Bernard Deladrière
2ème circonscription : Réservée

Français établis hors de France
1ère circonscription : Frédéric Lefebvre
2ème circonscription : Pascal Drouhaud
3ème circonscription : Laurence Azzena-Gougeon
4ème circonscription : Valérie Bros-Khoury
5ème circonscription : Laurence Sailliet
6ème circonscription : Claudine Schmid
7ème circonscription : Philippe Gustin
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Erwan Davoux
10ème circonscription : Alain Marsaud
11ème circonscription : Thierry Mariani

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s