Un gouvernement provisoire et de confusion

17 MAI 2017

En choisissant de composer une équipe ministérielle disparate, Emmanuel Macron continue d’entretenir l’ambiguïté dans le débat démocratique.

L’objectif principal de ce gouvernement provisoire et de confusion est de brouiller les repères des Français dans la campagne des élections législatives. Le Président de la République cherche à verrouiller le débat démocratique dans une alternative inacceptable entre En Marche et les extrêmes.

Les membres de notre famille politique qui ont choisi, en nombre très réduit, de rejoindre ce gouvernement ne font plus partie des Républicains. Ils font le choix personnel de faire campagne avec le Premier Ministre en faveur des candidats d’En Marche contre nos candidats LR-UDI. Cette situation ne correspond pas à la conception qui est la nôtre de l’engagement politique.

Le pays a plus que jamais besoin de cohérence et de clarté.

C’est ce que nous voulons lui proposer autour de François Baroin avec nos partenaires de l’UDI. Nous avons un projet cohérent, avec des différences très nettes comparées à celui de ce gouvernement En Marche, nous le défendrons avec force.

Au nom de convictions fortes, j’invite nos compatriotes qui souhaitent l’alternance à se mobiliser massivement les 11 et 18 juin pour les candidats LR-UDI de la Majorité pour la France.

Bernard ACCOYER
Secrétaire général des Républicains

Renaud MUSELIER apporte son soutien aux candidats de la Droite et du Centre dans les Bouches-du-Rhône et dans les Alpes de Haute-Provence

LÉGISLATIVES : RENAUD MUSELIER APPORTE SON SOUTIEN AUX CANDIDATS DE LA DROITE ET DU CENTRE DANS LES BOUCHES-DU-RHÔNE ET DANS LES ALPES DE HAUTE-PROVENCE

L’heure est au rassemblement. Le député européen et Président délégué de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, Renaud Muselier, s’est engagé ce vendredi 19 mai dans la campagne des élections législatives en apportant son soutien aux  élus locaux à l’heure où certains se laissent bercer par les sirènes ministérielles. L’enjeu ? Gagner le 3ème tour de l’élection présidentielle, élection déterminante pour l’avenir de la France afin de donner une majorité à la Droite et au Centre et lui permettre de redresser le pays.

D’abord en déplacement à Aubagne, pour inaugurer la 25e édition du Printemps des lycéens et des apprentis, Renaud Muselier était aux côtés de 2500 étudiants de toute la région rassemblée. Sur place, le député européen a affirmé son engagement auprès des candidats Richard Miron, adjoint au maire de Marseille et conseiller régional Provence-Alpes-Côte d’Azur, de Sylvia Barthélémy, suppléante de Bruno Genzana et Présidente du Conseil de territoire du Pays d’Aubagne et de l’Étoile et Bernard Deflesselles, vice président du conseil régional Provence-Alpes-Côte d’Azur, dont la qualité et l’énergie dans leurs mandats locaux ne sont plus à prouver.

Objectif : gagner le 3e tour de l’élection présidentielle

Dans les Alpes-de-Haute-Provence ensuite, Renaud Muselier a rencontré Daniel Spagnou, maire de Sisteron et Président des maires des Alpes-de-Haute-Provence, avant d’assister à la remise des pavillons bleus, un label de qualité environnementale exemplaire qui valorise, chaque année, les communes et ports de plaisance qui mènent de façon permanente une politique de développement touristique durable.

Enfin, le Président délégué de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur s’est entretenu avec Jean-Marie Bernard, Président des Hautes-Alpes. Une rencontre importante pour réaffirmer le soutien politique à ce département stratégique, grâce notamment au « plan montagne ». L’hiver, c’est la montagne qui fait vivre la région ! Un enjeu que Chantal Eymeoud a compris depuis longtemps. Maire d’Embrun et vice-présidente de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, Chantal Eymeoud est « LA » candidate aux législatives qui permettra de représenter fidèlement les intérêts des Alpes à l’Assemblée nationale.

 » C’est par le terrain que nous changerons la vie de nos concitoyens « 

Chers Amis,
En 2015, j’ai souhaité me mettre au service de la nouvelle grande Région Auvergne-Rhône-Alpes pour lui donner toute la place qu’elle mérite. Cette Région, je veux en faire un modèle. Ses atouts sont innombrables. Ils sont à l’échelle des défis, et d’abord celui de l’emploi, que nous avons commencé à relever : l’engagement – tenu – de ne pas augmenter les impôts, une politique d’économies sur le train de vie de la Région inédite, la lutte contre le travail détaché, une action très forte auprès de nos agriculteurs, la préférence locale, le développement de nos entreprises ou encore la sécurité.

Lors de la campagne des élections régionales, j’ai indiqué que si j’étais élu, je resterais Président de la Région. Le respect de la parole donnée est sacré. Il est le ciment de la parole politique. La situation de notre pays commande que les femmes et les hommes qui portent des responsabilités publiques ne se défaussent pas et tiennent leurs engagements. A un moment où les lumières des palais ministériels aveuglent les élus de peu de convictions, je veux redire toute ma fidélité à la Région Auvergne-Rhône-Alpes. Les sirènes parisiennes ne guideront pas mon action politique. Je reste convaincu que c’est par le terrain, ici, dans notre Région, beaucoup plus que par l’action parlementaire à Paris, que nous changerons la vie de nos concitoyens.

Il nous appartient aujourd’hui de poursuivre les grands chantiers régionaux que nous avons initiés, encore une fois, en demeurant au plus près du terrain. Je vous ai donné ma parole et je la tiendrai. Ce sont les raisons pour lesquelles j’ai choisi de conserver mon mandat de Président de la Région Auvergne-Rhône-Alpes.

Depuis treize années, les électeurs de la 1re circonscription de Haute-Loire m’ont renouvelé leur confiance lors de chaque échéance électorale. Cette confiance renouvelée a été durant toute cette période le moteur de mon action et de mon engagement. J’accompagnerai Isabelle Valentin, qui a été ma suppléante pendant cinq années, pour remporter cette élection législative au nom de la Droite et du Centre. Pour l’y aider, je serai son suppléant. Nous ferons équipe ensemble et c’est ensemble que, demain, nous travaillerons sur le terrain.

Vous pouvez compter sur mon engagement total pour défendre nos valeurs.

Paquet routier : La Droite française se mobilise contre le dumping social

Communiqué de presse 

Après les réformes portuaire et ferroviaire adoptées à Bruxelles en décembre 2016, le député européen Renaud Muselier s’est félicité de l’adoption, jeudi 18 mai 2017, d’une résolution du Parlement européen sur les transports routiers dans l’Union européenne. « C’est un message fort envoyé à la Commission européenne, à quelques jours de la présentation de son paquet routier. Ce projet vise à étendre le travail d’harmonisation des législations européennes en matière de transports, au secteur routier ».

Le député européen a ajouté : « Le paquet routier sera l’événement politique des prochains mois au sein de la Commission transport et tourisme du Parlement européen. Résolution du problème du cabotage (camions qui roulent à vide), réduction de l’empreinte écologique, renforcement des contrôles contre les fraudes, lutte contre la concurrence déloyale sur l’ensemble du territoire européen : les enjeux sont majeurs. »

La région Provence-Alpes-Côte d’Azur en première ligne

Renaud Muselier a insisté sur ce point : « En tant que député européen et Président délégué de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, je n’ai qu’une seule volonté : défendre les intérêts de nos transporteurs et faire en sorte que les 81 millions de tonnes de marchandises et les 1,2 millions de conteneurs qui arrivent chaque année dans le port de Marseille-Fos soient pris en charge par des entreprises françaises. Notre région a beaucoup à gagner ou beaucoup à perdre dans cette réforme car c’est toute la chaîne de transports de marchandises en France qui peut être impactée ». 

Le député européen voit en cette réforme « un véritable symbole face aux extrêmes qui accusent l’Europe de libéralisme sauvage. Non, l’Europe protège lorsqu’on sait s’en servir ! Notre ligne est restée la même : pas de libéralisation du secteur avant une harmonisation sociale des Etats-membres au préalable. J’y veillerai de très près lors des négociations qui s’ouvriront fin mai ». 

Renaud MUSELIER, député européen 18/05/2017

Au dernier jour de campagne de l’élection présidentielle, monsieur Macron se montre d’une irresponsabilité inquiétante

05 MAI 2017

Oubliant que le Bureau politique des Républicains, au nom d’une certaine idée de la France et de la République, a appelé à faire battre Marine LE PEN, Monsieur MACRON, ce matin dans le Parisien, souhaite la disparition du principal mouvement de la Droite et du Centre, premier parti de France. Ce sont des déclarations arrogantes, mensongères et irresponsables.

Jamais Jacques CHIRAC, en 2002, n’aurait appelé à la dislocation du Parti socialiste. Jamais, dans un moment aussi grave et alors que Monsieur MACRON entend occuper la plus haute fonction de l’Etat, Jacques CHIRAC ne se serait livré à des jeux politiciens hasardeux. Jamais, enfin, il n’aurait fait preuve d’une telle inélégance à l’égard de tous les électeurs qui ne l’ont pas choisi au premier tour, comme de la très grande majorité des élus et responsables LR ayant ouvertement appelé à voter pour lui le 7 mai prochain. Cette attitude de Monsieur MACRON ne laisse pas d’inquiéter pour l’avenir.

Pour ce qui est de ses prédictions concernant la solidité de notre famille politique, Monsieur MACRON, par ses déclarations arrogantes et irresponsables, prend ses désirs pour des réalités. Notre famille politique a une histoire forte et un avenir certain. Dès le lendemain de l’élection présidentielle, nous conduirons une campagne législative d’alternance, autour de François BAROIN avec nos alliés de l’UDI. Une alternance dont notre pays a tant besoin après cinq ans de « Hollandisme ».

J’invite Monsieur MACRON à comprendre que son élection ne sera pas le résultat d’un débat de campagne présidentielle normal, dont les Français ont été privés, et à admettre que ce sera le vote des Français aux élections législatives qui décidera démocratiquement de la majorité et donc de la politique qu’ils auront choisie pour la France.

Les tentatives de débauchage individuel ou les aventures individuelles au lendemain de son élection, ne sauraient remplacer la liberté de nos compatriotes à choisir leur avenir les 11 et 18 juin prochains.

Bernard ACCOYER
Secrétaire général des Républicains

Liste des candidats investis par la commission nationale d’investiture aux législatives des 11 et 18 juin

Découvrez la liste des candidats investis par la Commission Nationale d’Investiture pour les élections législatives.

01 – Ain
1ère circonscription : Xavier Breton
2ème circonscription : Charles de la Verpillière
3ème circonscription : Stéphanie Pernod-Beaudon
4ème circonscription : Michel Voisin
5ème circonscription : Damien Abad

02 – Aisne
1ère circonscription : Christophe Coulon
2ème circonscription : Julien Dive
3ème circonscription : Frédéric Meura
4ème circonscription : Isabelle Létrillart
5ème circonscription : Réservée

03 – Allier
1ère circonscription : Pierre-André Perissol
2ème circonscription : Daniel Duglery
3ème circonscription : Gabriel Maquin

04 – Alpes-de-Haute-Provence
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Sébastien Ginet

05 – Hautes-Alpes
1ère circonscription : Catherine Asso
2ème circonscription : Réservée

06 – Alpes-Maritimes
1ère circonscription : Éric Ciotti
2ème circonscription : Anne Sattonnet
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Xavier Beck
5ème circonscription : Marine Brenier
6ème circonscription : Laurence Trastour
7ème circonscription : Eric Pauget
8ème circonscription : Bernard Brochand
9ème circonscription : Michèle Tabarot

07 – Ardèche
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Marc-Antoine Quenette
3ème circonscription : Fabrice Brun

08 – Ardennes
1ère circonscription : Bérengère Poletti
2ème circonscription : Pierre Cordier
3ème circonscription : Jean-Luc Warsmann

09 – Ariège
1ère circonscription : Marie-Noëlle Samarq
2ème circonscription : Philippe Calleja

10 – Aube
1ère circonscription : Nicolas Dhuicq
2ème circonscription : Jean-Claude Mathis
3ème circonscription : Gérard Menuel

11 – Aude
1ère circonscription : Miren de Lorgeril
2ème circonscription : Michel Py
3ème circonscription : Catherine Vergé

12 – Aveyron
1ère circonscription : Yves Censi
2ème circonscription : André At
3ème circonscription : Arnaud Viala

13 – Bouches-du-Rhône
1ère circonscription : Valérie Boyer
2ème circonscription : Dominique Tian
3ème circonscription : Richard Miron
4ème circonscription : Solange Biaggi
5ème circonscription : Yves Moraine
6ème circonscription : Guy Teissier
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Sandra Dalbin
9ème circonscription : Bernard Deflesselles
10ème circonscription : Richard Mallié
11ème circonscription : Christian Kert
12ème circonscription : Eric Diard
13ème circonscription : Réservée
14ème circonscription : Stéphane Paoli
15ème circonscription : Bernard Reynès
16ème circonscription : Marie-Pierre Callet

14 – Calvados
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Aminthe Renouf
3ème circonscription : Sébastien Leclerc
4ème circonscription : Nicole Ameline
5ème circonscription : Cédric Nouvelot
6ème circonscription : Réservée

15 – Cantal
1ère circonscription : Vincent Descoeur
2ème circonscription : Jean-Yves Bony

16 – Charente
1ère circonscription : Elise Vouvet-Laguionnie
2ème circonscription : Daniel Sauvaitre
3ème circonscription : Réservée

17 – Charente-Maritime
1ère circonscription : Bruno Leal
2ème circonscription : Sylvie Marcilly
3ème circonscription : Frédéric Neveu
4ème circonscription : Loïc Girard
5ème circonscription : Didier Quentin

18 – Cher
1ère circonscription : Wladimir d’Ormesson
2ème circonscription : Sophie Bertrand
3ème circonscription : Louis Cosyns

19 – Corrèze
1ère circonscription : Françoise Beziat
2ème circonscription : Réservée

2A – Corse-du-Sud
1ère circonscription : Jean-Jacques Ferrara
2ème circonscription : Camille de Rocca-Serra

2B – Haute-Corse
1ère circonscription : Sauveur Gandolfi-Scheit
2ème circonscription : Stéphanie Grimaldi

21 – Côte-d’Or
1ère circonscription : Anne Erschens
2ème circonscription : Rémi Delatte
3ème circonscription : Pascale Caravel-Fauguet
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Hubert Poullot

22 – Côtes-d’Armor
1ère circonscription : Sylvie Grondin
2ème circonscription : Didier Deru
3ème circonscription : Marc Le Fur
4ème circonscription : Martine Tison
5ème circonscription : Réservée

23 – Creuse
1ère circonscription : Jérémie Sauty

24 – Dordogne
1ère circonscription : Laurent Mossion
2ème circonscription : Gaëlle Blanc-Lajoinie
3ème circonscription : Isabelle Hyvoz
4ème circonscription : Jérôme Peyrat

25 – Doubs
1ère circonscription : Françoise Branget
2ème circonscription : Ludovic Fagaut
3ème circonscription : Frédéric Cartier
4ème circonscription : Valère Nedey
5ème circonscription : Annie Genevard

26 – Drôme
1ère circonscription : Marlène Mourier
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Emmanuelle Anthoine

27 – Eure
1ère circonscription : Bruno Le Maire
2ème circonscription : Jean-Paul Legendre
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Alexandre Rassaërt

28 – Eure-et-Loir
1ère circonscription : Franck Masselus
2ème circonscription : Olivier Marleix
3ème circonscription : Laure de la Raudière
4ème circonscription : Réservée

29 – Finistère
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Véronique Bourbigot
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Maël de Calan
5ème circonscription : Patrick Leclerc
6ème circonscription : Gaëlle Nicolas
7ème circonscription : Didier Guillon
8ème circonscription : Laetitia Boidin

30 – Gard
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Pascale Mourrut
3ème circonscription : Muriel Dherbecourt
4ème circonscription : Valérie Meunier
5ème circonscription : Léa Boyer
6ème circonscription : Richard Flandin

31 – Haute-Garonne
1ère circonscription : Francois Chollet
2ème circonscription : Christine Gennaro-Saint
3ème circonscription : Laurence Arribagé
4ème circonscription : Bertrand Serp
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Damien Laborde
7ème circonscription : Françoise Borret
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Simone Pauzin-Fournié
10ème circonscription : Arnaud Lafon

32 – Gers
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Barbara Neto

33 – Gironde
1ère circonscription : Nicolas Florian
2ème circonscription : Anne Valryck
3ème circonscription : Alexandre Gourd
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Florence Legrand
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Karine Roux-Labat
8ème circonscription : Yves Foulon
9ème circonscription : Michel Dufranc
10ème circonscription : Jean-Paul Garraud
11ème circonscription : Mireille Conte-Jaubert
12ème circonscription : Yves d’Amecourt

34 – Hérault
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Nancy Canaud
3ème circonscription : Catherine Dardé
4ème circonscription : Laurence Cristol
5ème circonscription : Catherine Rouillé-Pasquali
6ème circonscription : Elie Aboud
7ème circonscription : Laurence Magne
8ème circonscription : Arnaud Julien
9ème circonscription : Joëlle Jenin-Vignaud

35 – Ille-et-Vilaine
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Bertrand Plouvier
3ème circonscription : Melina Parmentier
4ème circonscription : Jean-Marc Carreau
5ème circonscription : Isabelle Le Callennec
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Gilles Lurton
8ème circonscription : Amélie Dhalluin

36 – Indre
1ère circonscription : Paulette Picard
2ème circonscription : Nicolas Forissier

37 – Indre-et-Loire
1ère circonscription : Céline Ballesteros
2ème circonscription : Claude Greff
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Hervé Novelli
5ème circonscription : Philippe Briand

38 – Isère
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Magalie Vicente
3ème circonscription : Elodie Léger
4ème circonscription : Sandrine Martin-Grand
5ème circonscription : Philippe Langenieux-Villard
6ème circonscription : Alain Moyne-Bressand
7ème circonscription : Yannick Neuder
8ème circonscription : Maryline Silvestre
9ème circonscription : Bruno Gattaz
10ème circonscription : Vincent Chriqui

39 – Jura
1ère circonscription : Cyrille Brero
2ème circonscription : Marie-Christine Dalloz
3ème circonscription : Jean-Marie Sermier

40 – Landes
1ère circonscription : Marie-Françoise Nadau
2ème circonscription : Sylviane Pacot
3ème circonscription : Réservée

41 – Loir-et-Cher
1ère circonscription : Damien Hénault
2ème circonscription : Guillaume Peltier
3ème circonscription : Réservée

42 – Loire
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Alexandra Custodio
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Dino Cinieri
5ème circonscription : Clothilde Robin
6ème circonscription : Paul Salen

43 – Haute-Loire
1ère circonscription : Laurent Wauquiez
2ème circonscription : Jean-Pierre Vigier

44 – Loire-Atlantique
1ère circonscription : Julien Bainvel
2ème circonscription : Sébastien Pilard
3ème circonscription : Rozenn Hamel
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Alain Hunault
7ème circonscription : Franck Louvrier
8ème circonscription : Florence Beuvelet
9ème circonscription : Claire Hugues
10ème circonscription : Jérôme Guiho

45 – Loiret
1ère circonscription : Charles-Eric Lemaignen
2ème circonscription : Serge Grouard
3ème circonscription : Claude de Ganay
4ème circonscription : Jean-Pierre Door
5ème circonscription : Marianne Dubois
6ème circonscription : Réservée

46 – Lot
1ère circonscription : Aurélien Pradié
2ème circonscription : Réservée

47 – Lot-et-Garonne
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Émilien Roso
3ème circonscription : Jean-Louis Costes

48 – Lozère
1ère circonscription : Pierre Morel-à-l’Huissier

49 – Maine-et-Loire
1ère circonscription : Caroline Fel
2ème circonscription : Maxence Henry
3ème circonscription : Jean-Charles Taugourdeau
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : André Martin
7ème circonscription : Étienne Glémot

50 – Manche
1ère circonscription : Philippe Gosselin
2ème circonscription : Guénhaël Huet
3ème circonscription : Jean-Manuel Cousin
4ème circonscription : Sophie Guyon

51 – Marne
1ère circonscription : Valérie Beauvais
2ème circonscription : Catherine Vautrin
3ème circonscription : Rachel Paillard
4ème circonscription : Lise Magnier
5ème circonscription : Réservée

52 – Haute-Marne
1ère circonscription : Adrien Guéné
2ème circonscription : François Cornut-Gentille

53 – Mayenne
1ère circonscription : Samia Soultani-Vigneron
2ème circonscription : Guillaume Chevrollier
3ème circonscription : Réservée

54 – Meurthe-et-Moselle
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Valérie Debord
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Thibault Bazin
5ème circonscription : Philippe Morenvillier
6ème circonscription : Lise Roseleur

55 – Meuse
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Pierre Regent

56 – Morbihan
1ère circonscription : Christine Penhouêt
2ème circonscription : Philippe Le Ray
3ème circonscription : Soizic Perrault
4ème circonscription : Marie-Hélène Herry
5ème circonscription : Marie-Claude Gaudin
6ème circonscription : Anne-Maud Goujon

57 – Moselle
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Jean François
3ème circonscription : Marie-Jo Zimmermann
4ème circonscription : Fabien di Filippo
5ème circonscription : Céleste Lett
6ème circonscription : Pierre Lang
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Eliane Assioma
9ème circonscription : Pauline Lapointe-Zordan

58 – Nièvre
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Annie Legrain

59 – Nord
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Florence Bariseau
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jacques Houssin
5ème circonscription : Sébastien Huyghe
6ème circonscription : Thierry Lazaro
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Léonard Delcourt
9ème circonscription : Bernard Gérard
10ème circonscription : Vincent Ledoux
11ème circonscription : Karine Charbonnier-Beck
12ème circonscription : Marjorie Gosselet-Cambrai
13ème circonscription : Réservée
14ème circonscription : Paul Christophe
15ème circonscription : Jean-Pierre Bataille
16ème circonscription : Nacéra Soltani
17ème circonscription : Frederic Nihous
18ème circonscription : Réservée
19ème circonscription : Olivier Capron
20ème circonscription : Réservée
21ème circonscription : Réservée

60 – Oise
1ère circonscription : Olivier Dassault
2ème circonscription : Alexiss Mancel
3ème circonscription : Frederique Leblanc
4ème circonscription : Eric Woerth
5ème circonscription : Pierre Vatin
6ème circonscription : Éric de Valroger
7ème circonscription : Maxime Minot

61 – Orne
1ère circonscription : Bertrand Deniaud
2ème circonscription : Véronique Louwagie
3ème circonscription : Jérôme Nury

62 – Pas-de-Calais
1ère circonscription : Michel Petit
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Sabine Banach
4ème circonscription : Daniel Fasquelle
5ème circonscription : Fabienne Chochois
6ème circonscription : Jean-Michel Taccoen
7ème circonscription : Pierre-Henri Dumont
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Pierre-Emmanuel Gibson
10ème circonscription : Nesredine Ramdani
11ème circonscription : Alexandrine Pintus
12ème circonscription : Caroline Meloni

63 – Puy-de-Dôme
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Stéphanie Flori-Dutour
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Bertrand Barraud
5ème circonscription : Myriam Fougere

64 – Pyrénées-Atlantiques
1ère circonscription : Pauline Roy
2ème circonscription : Eric Saubatte
3ème circonscription : Pierre Saulnier
4ème circonscription : Marc Oxibar
5ème circonscription : Caroline Oustalet
6ème circonscription : Maïder Arosteguy

65 – Hautes-Pyrénées
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Clément Menet

66 – Pyrénées-Orientales
1ère circonscription : Daniel Mach
2ème circonscription : Fernand Siré
3ème circonscription : Danièle Pages
4ème circonscription : Jacqueline Irles

67 – Bas-Rhin
1ère circonscription : Elsa Schalck
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Georges Schuler
4ème circonscription : Sophie Rohfritsch
5ème circonscription : Antoine Herth
6ème circonscription : Laurent Furst
7ème circonscription : Patrick Hetzel
8ème circonscription : Frédéric Reiss
9ème circonscription : Etienne Wolf

68 – Haut-Rhin
1ère circonscription : Éric Straumann
2ème circonscription : Jacques Cattin
3ème circonscription : Jean-Luc Reitzer
4ème circonscription : Raphael Schellenberger
5ème circonscription : Olivier Becht
6ème circonscription : Réservée

69 – Rhône
1ère circonscription : Anne Lorne
2ème circonscription : Laurence Balas
3ème circonscription : Nora Berra
4ème circonscription : Dominique Nachury
5ème circonscription : Philippe Cochet
6ème circonscription : Emmanuelle Haziza
7ème circonscription : Alexandre Vincendet
8ème circonscription : Patrice Verchère
9ème circonscription : Bernard Perrut
10ème circonscription : Christophe Guilloteau
11ème circonscription : Georges Fenech
12ème circonscription : Jérôme Moroge
13ème circonscription : Philippe Meunier
14ème circonscription : Réservée

70 – Haute-Saône
1ère circonscription : Dimitri Doussot
2ème circonscription : Isabelle Géhin

71 – Saône-et-Loire
1ère circonscription : Jean-Patrick Courtois
2ème circonscription : Josiane Corneloup
3ème circonscription : Charles Landre
4ème circonscription : Stéphane Gros
5ème circonscription : Gilles Platret

72 – Sarthe
1ère circonscription : Christelle Morançais
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Béatrice Pavy
4ème circonscription : Emmanuel Franco
5ème circonscription : Jean-Carles Grelier

73 – Savoie
1ère circonscription : Dominique Dord
2ème circonscription : Vincent Rolland
3ème circonscription : Emilie Bonnivard
4ème circonscription : Réservée

74 – Haute-Savoie
1ère circonscription : Annabel André-Laurent
2ème circonscription : Lionel Tardy
3ème circonscription : Martial Saddier
4ème circonscription : Virginie Duby-Muller
5ème circonscription : Patricia Mahut
6ème circonscription : Sophie Dion

75 – Paris
1ère circonscription : Jean-François Legaret
2ème circonscription : Nathalie Kosciusco-Morizet
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Brigitte Kuster
5ème circonscription : Déborah Pawlik
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Vincent Roger
8ème circonscription : Valérie Montandon
9ème circonscription : Laure Esquieu
10ème circonscription : Sandrine Richard
11ème circonscription : Jean-Pierre Lecoq
12ème circonscription : Philippe Goujon
13ème circonscription : Jean-François Lamour
14ème circonscription : Claude Goasguen
15ème circonscription : Atanase Périfan
16ème circonscription : Anne-Constance Onghena
17ème circonscription : Babette de Rozières
18ème circonscription : Pierre-Yves Bournazel

76 – Seine-Maritime
1ère circonscription : Jean-François Bures
2ème circonscription : Françoise Guégot
3ème circonscription : Jonas Haddad
4ème circonscription : Marie-Hélène Roux
5ème circonscription : Jean Delalandre
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Agnès Firmin Le Bodo
8ème circonscription : Sébastien Tasserie
9ème circonscription : Réservée
10ème circonscription : Charles d’Anjou

77 – Seine-et-Marne
1ère circonscription : Denis Jullemier
2ème circonscription : Valérie Lacroute
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Christian Jacob
5ème circonscription : Franck Riester
6ème circonscription : Jean-François Parigi
7ème circonscription : Yves Albarello
8ème circonscription : Chantal Brunel
9ème circonscription : Guy Geoffroy
10ème circonscription : Réservée
11ème circonscription : Natacha Bedhiaf

78 – Yvelines
1ère circonscription : François-Xavier Bellamy
2ème circonscription : Pascal Thevenot
3ème circonscription : Philippe Brillault
4ème circonscription : Ghislain Fournier
5ème circonscription : Jacques Myard
6ème circonscription : Pierre Morange
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Michel Vialay
9ème circonscription : Jean-Marie Tétart
10ème circonscription : Jean-Frédéric Poisson
11ème circonscription : Jean-Michel Fourgous
12ème circonscription : David Douillet

79 – Deux-Sèvres
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Severine Vachon
3ème circonscription : Véronique Schaaf-Gauthier

80 – Somme
1ère circonscription : Stéphane Decayeux
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Emmanuel Maquet
4ème circonscription : Martin Domise
5ème circonscription : Réservée

81 – Tarn
1ère circonscription : Anne-Michèle Bianchi
2ème circonscription : Pascal Grandin
3ème circonscription : Bernard Carayon

82 – Tarn-et-Garonne
1ère circonscription : Thierry Deville
2ème circonscription : Mathieu Albugues

83 – Var
1ère circonscription : Geneviève Levy
2ème circonscription : Philippe Vitel
3ème circonscription : Jean-Louis Masson
4ème circonscription : Françoise Dumont
5ème circonscription : Guillaume Decard
6ème circonscription : Marc Lauriol
7ème circonscription : Jean-Sébastien Vialatte
8ème circonscription : Olivier Audibert-Troin

84 – Vaucluse
1ère circonscription : Stéphanie Parry
2ème circonscription : Jean-Claude Bouchet
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jean-François Perilhou
5ème circonscription : Julien Aubert

85 – Vendée
1ère circonscription : Alain Leboeuf
2ème circonscription : Béatrice Bellamy
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Jean-Michel Lalère

86 – Vienne
1ère circonscription : Jacqueline Daigre
2ème circonscription : Olivier Chartier
3ème circonscription : Enguerrand Delannoy
4ème circonscription : Réservée

87 – Haute-Vienne
1ère circonscription : Sarah Gentil
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Guillaume Guerin

88 – Vosges
1ère circonscription : Stéphane Viry
2ème circonscription : Gérard Cherpion
3ème circonscription : Patrick Lagarde
4ème circonscription : Jean-Jacques Gaultier

89 – Yonne
1ère circonscription : Guillaume Larrivé
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Clarisse Quentin

90 – Territoire-de-Belfort
1ère circonscription : Ian Boucard
2ème circonscription : Réservée

91 – Essonne
1ère circonscription : Caroline Varin
2ème circonscription : Franck Marlin
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Agnès Evren
5ème circonscription : Laure Darcos
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Robin Reda
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Véronique Carantois
10ème circonscription : Réservée

92 – Hauts-de-Seine
1ère circonscription : Nadia Frontigny
2ème circonscription : Marie-Do Aeschlimann
3ème circonscription : Jean Spiri
4ème circonscription : Camille Bedin
5ème circonscription : Arnaud de Courson
6ème circonscription : Constance Le Grip
7ème circonscription : Eric Berdoati
8ème circonscription : Gilles Boyer
9ème circonscription : Thierry Solere
10ème circonscription : Réservée
11ème circonscription : Réservée
12ème circonscription : Philippe Pemezec
13ème circonscription : Georges Siffredi

93 – Seine-Saint-Denis
1ère circonscription : Marina Venturini
2ème circonscription : Hayette Hamidi
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Christine Cerrigone
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Manon Laporte-Sieraczek
8ème circonscription : Patrice Calmejane
9ème circonscription : Réservée
10ème circonscription : Alain Ramadier
11ème circonscription : Christine Perron
12ème circonscription : Réservée

94 – Val-de-Marne
1ère circonscription : Sylvain Berrios
2ème circonscription : Thierry Hebbrecht
3ème circonscription : Didier Gonzales
4ème circonscription : Marie-Carole Ciuntu
5ème circonscription : Gilles Carrez
6ème circonscription : Patrick Beaudouin
7ème circonscription : Vincent Jeanbrun
8ème circonscription : Michel Herbillon
9ème circonscription : Bernadette Herault
10ème circonscription : Marie Andria
11ème circonscription : Audrey Gaudron

95 – Val-d’Oise
1ère circonscription : Antoine Savignat
2ème circonscription : Axel Poniatowski
3ème circonscription : Nicole Lanaspre
4ème circonscription : Claude Bodin
5ème circonscription : Gilles Savry
6ème circonscription : Luc Strehaiano
7ème circonscription : Jérôme Chartier
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Anthony Arciero
10ème circonscription : Virginie Tinland

971 – Guadeloupe
1ère circonscription : Alix Huygues-Beaufond
2ème circonscription : Laurent Bernier
3ème circonscription : Sylvie Chammougom-Anno
4ème circonscription : Sonia Petro

972 – Martinique
1ère circonscription : Karine Mousseau
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Miguel Laventure
4ème circonscription : Sylvia Saïthsoothane

973 – Guyane
1ère circonscription : Béatrice Bernus
2ème circonscription : Réservée

974 – La Réunion
1ère circonscription : Jean-Jacques Morel
2ème circonscription : Cyril Melchior
3ème circonscription : Nathalie Bassire
4ème circonscription : David Lorion
5ème circonscription : Daniel Gonthier
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Sandra Sinimalé

975 – Saint-Pierre-et-Miquelon
1ère circonscription : Réservée

976 – Mayotte
1ère circonscription : Elad Chakrina
2ème circonscription : Mansour Kamardine

Saint-Barthélemy et Saint-Martin
1ère circonscription : Claire Javois

986 – Wallis-et-Futuna
1ère circonscription : Hervé Delord

987 – Polynésie française
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Réservée

988 – Nouvelle-Calédonie
1ère circonscription : Bernard Deladrière
2ème circonscription : Réservée

Français établis hors de France
1ère circonscription : Frédéric Lefebvre
2ème circonscription : Pascal Drouhaud
3ème circonscription : Laurence Azzena-Gougeon
4ème circonscription : Valérie Bros-Khoury
5ème circonscription : Laurence Sailliet
6ème circonscription : Claudine Schmid
7ème circonscription : Philippe Gustin
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Erwan Davoux
10ème circonscription : Alain Marsaud
11ème circonscription : Thierry Mariani

Investitures En Marche : Opération marketing pour recycler la gauche.

11 MAI 2017

A l’issue d’une conférence de presse qui s’est longtemps fait attendre, En Marche procède à une synthèse très hollandaise du « renouvellement ». 100% des parlementaires investis par En Marche sont des socialistes !

Quant aux candidats dits de la « société civile », beaucoup de conseillers ministériels voire élyséens sortant de la Hollandie y figurent.

En outre, à un mois du 1er tour des élections législatives, il est stupéfiant d’apprendre que ce mouvement, qui entend gouverner la France, n’a pas de candidats dans plus d’un quart des circonscriptions.

Ces candidats qui, pour beaucoup sont novices, n’auront pas le temps de mener une campagne de terrain, d’écoute et d’échanges avec les habitants des territoires où ils ont été investis. Ils demanderont donc à leurs électeurs un chèque en blanc.

Au sein des Républicains, nous avons veillé à un fort renouvellement, avec 60% de nouveaux candidats, mais nous revendiquons aussi l’expérience et l’ancrage pour prétendre accéder à une fonction aussi exigeante que difficile, celle de député de la Nation. L’investiture de candidats ne peut se résumer à une opération de marketing. Il en va d’une conception rigoureuse  de la République.

Toutes les tentatives de débauchage de ces derniers jours ont échoué. Preuve que les membres de notre famille politique ont des convictions sincères, réelles et solides.

Avec nos partenaires de l’UDI nous sommes en ordre de bataille, autour de François BAROIN, pour mener une campagne et donner à notre pays une majorité claire et cohérente.

 

Bernard Accoyer

Secrétaire général des Républicains